SpaceX запустила автомобиль Tesla Roadster в космос

tesla1

6  февраля генеральный директор SpaceX  Илон Маск вывел на орбиту свой личный автомобиль Tesla Roadster, который сейчас крутится вокруг Земли.

Автомобиль поднялся в космос, с помощью ракеты Falcon Heavy разработанной SpaceX. По расчётам в июле 2018 года Roadster пересечёт орбиту Марса, а в ноябре достигнет максимального удаления от Солнца — 255 млн км, немного дальше орбиты Марса.

Вы можете посмотреть на движение автомобиля в космосе, с видом на планету Земля. В салоне находится манекен в скафандре, которому дали имя – Starman

 

Благодаря 27 двигателям на борту Falcon Heavy, ракета способна поднимать 63 800 кг. на низкую околоземную орбиту, из-за чего данная ракета является самой мощной, на сегодняшний день, способной выводить на орбиту тяжёлые спутники и будущие космические станции.

“Этот мощный автомобиль может открыть совершенно новые возможности для SpaceX: запуск тяжёлых спутников национальной безопасности или даже отправка больших модулей или людей в глубокие пространства” – пишет интернет-издание The Verge. Ракета Falcon Heavy является жизнеспособным вариантом для перевозки грузов на Марс.

Два из его дополнительных ускорителей отделились от корабля и благополучно приземлились обратно на Землю. Тем самым доказывая, что есть возможность использовать эти ракеты многоразовым способом (что сможет снизить стоимость космических полётов). Однако третий бустер не смог приземлиться на беспилотном корабле.

 

Falcon Heavy запущен с той же площадки на мысе Канаверал, штата Флорида, с которой были отправлены первые люди побывавшие на Луне.

starman


☛ А ещё вот что у нас есть:

Оставьте комментарий